Veneto

Regione Veneto: domani riaprono le scuole con 487 mezzi pubblici in più

In Veneto 1.573 corse aggiuntive con 487 mezzi pubblici in più’ – Regione Veneto

Da domani riaprono le scuole e riparte la didattica in presenza (al 50%) per le scuole secondarie di secondo grado di tutta la Regione.

Oltre all’organizzazione scolastica in capo all’Ufficio Scolastico Regionale,

anche le aziende di trasporto hanno riprogrammato i loro servizi al fine di garantire il trasporto pubblico, anche per gli studenti, in modo adeguato ed in assoluta sicurezza.

Le attività di trasporto infatti devono fare in conti con le norme vigenti in materia di capacità massima dei mezzi, limitata al 50% dei posti normalmente utilizzati e pertanto sono stati attivate le corse aggiuntive ed integrato il supporto di personale a terra, in coerenza con quanto già pianificato nell’ambito dei tavoli di lavoro coordinati dai Prefetti.

Regione Veneto: domani riaprono le scuole con 487 mezzi pubblici in più

Si riporta di seguito la sintesi delle forze aggiuntive messe in campo per ciascun bacino provinciale.

Provinciamezzi aggiuntivi

operatori a terra

corse giornaliere aggiuntive

Belluno181848
Padova e Rovigo12643200
Treviso2045355
Venezia10840310
Verona8570350
Vicenza13040310
Totale Regione4872561.573
Regione Veneto   

L’USR Veneto

La presente sezione contiene le informazioni relative all’Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto.

L’Ufficio scolastico regionale per il Veneto, di seguito denominato USR, di livello dirigenziale generale, con sede in Venezia, è organizzato in uffici dirigenziali di livello non generale per funzioni e per articolazioni sul territorio con compiti di supporto alle scuole, amministrativi e di monitoraggio, in coordinamento con le direzioni generali competenti del Ministero, così come disposto dal DM n. 925 del 18 dicembre 2014.

Il corpo ispettivo, composto dai dirigenti in servizio presso l’USR investiti dell’esercizio della funzione ispettiva tecnica, collocato in posizione di dipendenza funzionale dal dirigente preposto all’USR medesimo, assolve alle funzioni previste dall’art. 397 del d.lgs. 16 aprile 1994, n. 297, e successive modificazioni.

Regione Veneto: domani riaprono le scuole con 487 mezzi pubblici in più

Articoli correlati

Pulsante per tornare all'inizio