AsiagoGhiaccio

Odegar: Migross Asiago in cerca di riscatto contro i Vienna Capitals

Ancora un weekend all’Odegar con due partite ravvicinate, il primo impegno con face-off alle 19:45 di venerdì prossimo vedrà gli Stellati affrontare il Vienna, mentre il secondo è in programma per domenica pomeriggio con il sempre sentito derby con i Lupi della Val Pusteria.

In occasione del match con i Capitals è programmata la Jersey Night, tutti i tifosi sono invitati ad indossare una maglia dell’Asiago Hockey per colorare l’Odegar di Giallorosso. Nei precedenti stagionali la Migross ha sempre avuto la meglio sugli austriaci, grazie ad una vittoria da 3 punti e due all’overtime.

Match: Migross Supermercati Asiago Hockey vs spusu Vienna Capitals
Luogo e data: Stadio Odegar – Asiago, Ven 26 gennaio 19:45
Ticketshttps://ticket.midaticket.it/asiagohockey/Events
Radio cronaca: Radio Asiago FM 107.7 o su www.radioasiago.it
Streaming Livelive.ice.hockey

Da Asiago:

il momento è davvero complicato per gli uomini di Barrasso, la sconfitta di Klagenfurt è di quelle pesanti e di difficile interpretazione. L’unica cosa da fare a questo punto è cercare di cancellare gli ultimi 60 minuti e giocare una partita alla volta, con grande impegno e determinazione.

La situazione dell’infermeria di certo non semplifica le cose, ma ci sono comunque un paio di notizie positive per i tifosi Giallorossi: Capitan Magnabosco è pronto a tornare sul ghiaccio, così come Nick Porco, che, nonostante sia uscito dolorante dal ghiaccio della Heidi Horten Arena, non sembra aver subito ulteriori danni e potrà quindi essere del match.

Da Vienna:

gli austriaci sono all’inseguimento del 10° posto, che li qualificherebbe ai pre-playoff e la distanza da colmare è di 5 punti nei confronti dei Pioneers. Il rendimento dei Capitals rimane molto altalenante, quando scendono sul ghiaccio ci si può aspettare una prestazione di grande intensità e spirito agonistico come una prova con poco mordente.

La situazione di classifica non permette ai viennesi passi falsi, se vogliono mantenere intatte la chance di accedere alla seconda fase della stagione devono trovare punti pesanti anche all’Odegar. L’esperto attaccante sloveno Ticar, con 37 punti in 39 partite, è la punta di diamante del reparto offensivo dei Capitals.

I Giallorossi

Sono chiamati al riscatto, l’Odegar si aspetta di vedere i Leoni sul ghiaccio lottare per tutti i 60 minuti, il risultato è importante, così come una prova di orgoglio e la volontà di riscattarsi.

TeamGPWLOTWOTLGFGAGDPTS
EC-KAC4024835151916083
Hydro Fehervar AV 19412412231361152179
EC Red Bull Salzburg40201154116971974
HCB Südtirol Alperia40201640110991168
HC TIWAG Innsbruck – Die Haie40161266117112566
Steinbach Black Wings Linz39161157128992965
EC iDM Wärmepumpen VSV391714441311151663
HC Pustertal Wölfe40171544117109863
HK SZ Olimpija40151753126123358
BEMER Pioneers Vorarlberg40132133124135-1148
spusu Vienna Capitals4081967101147-4643
Migross Supermercati Asiago Hockey396215799160-6135
Moser Medical Graz99ers406255479133-5432

Fonte (www.asiagohockey.it)   – Foto di Serena Fantini

Articoli correlati

Ti potrebbe interessare...
Chiudi
Pulsante per tornare all'inizio